Remise des prix des concours et des compétitions 2012

"Le travail n’effraie que les âmes faibles." (Louis XIV)
lundi 25 juin 2012
par  M.BAERT
popularité : 15%

M Lagnel, principal du collège, a tenu à féliciter les élèves et leurs professeurs qui ont encouragé et présenté des candidats aux différents concours et compétitions :
- Concours "Conosci l’Italia ?",
- Concours "Big Challenge",
- Concours National de la Résistance et de la Déportation,
- Concours "Bio" en SVT,
- 20e Rallye maths,
- Compétitions sportives de l’U.N.S.S.

Il a spécialement remercié la documentaliste Mme Winnik, qui joue souvent le rôle de coordinatrice des concours au sein de l’établissement.

Voici la liste des premiers récompensés dans chaque concours et compétition :

CONCOURS "CONOSCI L’ITALIA ?" :

- Questionnaire 1 (élèves non italianisants de 6e et 5e) : Théo Blauwart (2e au niveau académique), Arthur Duc Maugé (3e au niveau académique), Sylvain Capet, Noémie Favry, Adrien Godart.

- Questionnaire 2 (élèves de 4e LV2 italien) : Lorenzo De Ceuleneer (8e au niveau académique).

CONCOURS "BIG CHALLENGE" :

parmi les 200 participants

- Niveau 6e : Arthur Deloffre, Nicolas Rocher, Arthur Baert, ...
- Niveau 5e : Luc Davies, Alexis Rocher, Sarah Bronsard, ...
- Niveau 4e : Chloé Fournier, Anna Meurot, Margaux Berthier, ...
- Niveau 3e : Virgile Levrat, Candice Naïli, Arthur Huart, ...

CONCOURS NATIONAL DE LA RESISTANCE ET DE LA DEPORTATION :

- Marceau Cormery, 3e prix en devoir individuel, récompensé à la Préfecture,
- Margaux Forys, 23e prix en devoir individuel, récompensé à la Préfecture,
- Antoine Frère et Louis Dedeire pour leur travail vidéo sur la Résistance,
- Marion Gagneraud, Laetitia Deltour, Clotilde Colart, Candic Naïli et Aline Cabon pour leur travail collectif original,

CONCOURS "BIO" EN S.V.T. :

Parmi les 120 participants

- en 6e : Grégoire Madgkas (5e au niveau départemental), Nathan Molord, Alice Calais, ...
- en 5e : Clément Berthier (19e au niveau départemental), Lilian Houplin, Nicolas Scheerlinck, ...
- en 4e : Lou Meurot (2e au niveau départemental et 23e au niveau national), Elise Parmentier, Martin Passard, ...
- en 3e : Marion Gagneraud (5e au niveau départemental), Chloé Delannoy, Mathieu Ancelet, ...

RALLYE MATHEMATIQUES :

parmi les 11 équipes participantes

- Equipe 5 : Cléa Cerisier (6e C), Clément Berthier (5e B), Margaux Berthier (4e A) Elise Pierkot (3e E),
- Equipe 6 : Alex Bourgeois (6e G), Mathilde Falempe (5e I), Juliette Bertaux (4e D), Léa Bourgeois (3e D),
- Equipe 1 : Jean-Baptiste Harmant (6e C), Stary Joffrey (5e E), Justine Harmant (4e A), Candice Naïli (3e D)

COMPETITIONS SPORTIVES DE L’U.N.S.S. :

- Lou Cormery de 5e A (10e aux Acad en Cross),
- Jessica Bossuyt (6e D), Solène Schuster (5e A), Chloé Bossuyt (4e G), Chloé Vrevin (4e E), Mélanie Schuster (3e B) ont remporté la place de la 5e équipe du championnat d’Académie VTT & CO et la 2e place hors sections sportives,
- Charlotte Janicki, Florent Dupire et Mathéo Pieters en escalade,
- Pauline Beukenne (5e B), Céline Vilan (5e D), Valentin Beukenne (6e J) et Tristan Hubert (6e G) en badminton,
- Céline Bouchel (5e B), Lucie Foucart (5e B), Gaëlle Vinot (5e B), Cassandra Martin (4e B) et Antoine Leclercq (4e E) en natation,
- Rémi Dedeire, Louis Dedeire, Hugo Leurent, Alexandre Duthoit, Léo Caille, Clément Kinche, Perrine Landuyt, Noémie Delpouve, Raphaëlle Delpouve, Nicolas Rocher, Arnaud Sobczak, Alexia Lebleu en tennis.


Agenda

<<

2019

 

<<

Juillet

 

Aujourd’hui

LuMaMeJeVeSaDi
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Aucun évènement à venir les 6 prochains mois